кухонный треугольник
Кухня

Основы планирования: зонирование и кухонный треугольник

Однако в наши дни большинство опытных кухонных архитекторов скажут вам, что одного только рабочего треугольника недостаточно. Для действительно многоцелевой и функциональной кухни вам, возможно, потребуется задействовать более современные элементы дизайна.

Так что же такое кухонный треугольник?

Кухонный треугольник формируется путем создания трех соединительных линий длиной от двух до трех метров каждая. Раковина, духовка или плита и холодильник располагаются на каждой из вершин треугольника. Концепция треугольника по-прежнему служит цели проектирования простой и функциональной кухни. Однако способы, которыми мы используем кухню, изменились за последние годы, а это означает, что изменились взгляды на то, как мы должны включить рабочий треугольник в современный дизайн кухни.

Наши дома меняются

Причина этого сдвига проста и очевидна, если подумать о том, как мы живем в своих домах. Раньше кухни были значительно меньше, чем сейчас. Они специально использовались для приготовления и уборки еды и были сконструированы таким образом, чтобы в них могли комфортно работать от одного до двух человек.

Современные кухни — это больше, чем просто комната для приготовления еды, они являются центром дома. Они, конечно, предназначены для приготовления и приема пищи, но также рассматриваются как место для работы и учебы, развлекательное пространство и многое другое. Основные требования к комнате «кухня» были расширены в соответствии с нашими потребностями, а вместе с тем и размер комнаты.

Если бы мы применили традиционный шаблон треугольника к этим новым кухням / пространствам с открытой планировкой большего размера, это просто не сработало бы. Вам нужно будет использовать несколько треугольников, чтобы соответствовать требованиям.

Зонирование — лучший способ спланировать

Имея это в виду, кажется, что теория треугольника эволюционировала, чтобы включить теорию «зонирования задач» на кухне. Чтобы использовать концепцию зонирования, учитывайте следующие моменты:

1. Определите, какие задачи вы выполняете на кухне, например: хранение продуктов, приготовление пищи, уборка, административная работа, развлечения, прием пищи.
2. Для каждой задачи подумайте о том, что вам понадобится в этой зоне.

Вот пример того, что вы можете включить в «зону готовки»:

Плита и духовка;
Микроволновая печь или пароконвектомат;
Место на скамейке рядом с приборами для размещения горячей пищи;
Хранение с легким доступом для кухонных принадлежностей, таких как кухонные принадлежности и кухонная утварь.

Зоны перекрытия

После того, как вы закончите обзор для каждой области, вы обнаружите, что теперь у вас есть несколько рабочих зон в виде мини-треугольников, образующихся в вашем большом кухонном пространстве, с одним треугольником, принадлежащим каждой зоне. Вероятно, возникнет некоторая потребность в перекрытии между зонами и между ними, поэтому рекомендуется убедиться, что области с одинаковым использованием соседствуют друг с другом, например, — зоны приготовления пищи и уборки.

Правило треугольника со временем эволюционировало, но его основные принципы прекрасно вписываются в современный дизайн кухни. В сочетании с концепцией зонирования вы можете получить потрясающую и функциональную кухню и развлекательную зону для вашего дома.